国家公务员

首页 > 国家公务员 > 考试题库 > 行测 >

2021泰安国家公务员考试行测逻辑判断模拟题

泰安中公教育 2020-05-08 20:30:36 中公在线咨询在线咨询

2021国家公务员考试尚未开始,为了大家能够提早了解国考招考信息,泰安中公教育国家公务员考试频道小编特为大家解答2021泰安国家公务员考试行测逻辑判断模拟题,一起跟从泰安中公教育学习了解吧。预祝各位考生报考顺利!

行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十 字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌, 他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。 第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。 第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。 如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

A.能,走第一条路

B .能,走第二条路

C. 能,走第三条路

D.不能

2、甲、乙、丙、丁当中有一人偷了电脑,警察在了解情况中,他们四人分别说了下面几句话:

甲:我没做这件事,乙也没有做这件事

乙:我没做这件事,丁也没做这件事

丙:我没做这件事,甲做了这件事

丁:我没做这件事,也不知道谁做了这件事

警察追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则偷电脑的人是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】A。中公解析:此题出现真假话,不能直接推理,可以用假设法来做。假设第一个牌子上的话为真,继续推理,则此路通向智慧酒店,那么第二个牌子上的话则为假,即“此路不通向智慧酒店”为假,那么也推出第二条路可以通往智慧酒店,与题干说只有一条路通向智慧酒店相矛盾,故假设不成立,则第一块牌子上的话为假,第二块牌子上的话为真,即第一、第二条路都不通向酒店,则第三条路通向酒店。C选项正确。

2、【答案】B。中公解析:本题可以直接代入选项,带入A项,偷电脑的人如果是甲,则乙的两句话都为真,不符合题意;代入B项未出现不符合题意的情况,故本题选B。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 经验分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<