社区公益岗

首页 > 社区公益岗 > 考试题库 >

2021泰安社区工作者考试模拟题300题(3)

泰安中公教育 2021-02-06 16:26:55 中公在线咨询在线咨询

泰安公益岗位招聘网整理2021泰安社区工作者考试模拟题300题(3),帮助大家了解泰安公益岗位考试内容,更好的学习了解公益岗位知识,顺利参考泰安公益岗位招聘。

1、有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。

小美说:我看见四个人头上都有泥巴。

小星说:我看见四个人头上都没泥巴。

小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

由此.以下陈述一定为真的是:

A.小星头上没有泥巴

B.小利和小真头上没有泥巴

C.小美头上有泥巴

D.小真和小珑头上有泥巴

2、四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:

方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。

白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。

夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。

邓某说:我看这几支球队都不能晋级。

比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。

根据上述情况,以下哪项一定为真?

A.白某预测是正确的

B.邓某预测是正确的

C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的

D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的

1、【答案】C。观察这道例题,题干信息告诉我们五个孩子,头上有泥巴的孩子说假话,没有泥巴的孩子说真话,可知这是一道朴素逻辑中的真假话问题。在碰到这类型题目的时候,由于题干信息并没有确定性的信息,对于真假未知的情况我们可以采用假设的方式来解题。观察这四个孩子所说的内容,寻找哪个孩子说的话是相对来说比较适合进行假设的。小美和小星这两个孩子所说的话情况比较单纯,可能性更少,从这两个孩子开始假设对解题的帮助是比较大的。那么我们可以先假设小美是头上没有泥巴的小孩,即小美所说的话是真话,由此可知,除了小美以外,其他几个小孩头上都是有泥巴的,其他小孩都说假话。将这个情况代入其他孩子说的话,小利看到的情况应该是小美头上没有泥巴,其他几个孩子都有泥巴,即一个没泥巴、三个有泥巴,与他所说的话不符合,可知小利说的确实是假话,符合假设情况。小星看到的情况也应该是小美头上没泥巴,其他几个孩子都有泥巴,即一个没泥巴、三个有泥巴,与他所说的话不符合,可知小星说的确实是假话,同样符合假设情况。小珑看到的情况也应该是小美头上没泥巴,其他几个孩子都有泥巴,即一个没泥巴、三个有泥巴,与他所说的话内容是相同的,可知小珑说的话是真话,与假设情况是违背的。通过代入其他孩子的话进行验证,可知假设情况:小美头上没泥巴、说真话是不能成立的,那么可以得到,小美应该是头上有泥巴、说假话的孩子。对照选项,C项符合。

2、【答案】C。阅读完题目,能迅速确定出本题为真假话问题,那么这时自然想到我们的口诀“一找二绕三返回”。首先找到矛盾,方:非甲→非乙;夏:非甲且乙。所以方某和夏某一真一假。题干又告诉我们只有一位预测正确,所以真话出现在方某和夏某里面,因此白某的话和邓某的话是假话,首先排除A、B。白某的话是假话,我们可以确定乙队晋级了。但是甲队有没有晋级呢?我们不知道,需要分类讨论:①当甲队晋级时,此时是甲乙都晋级了,可见夏某预测错了。而方某和夏某是矛盾,所以方某预测对了。②当甲队没晋级时,此时是乙队晋级,甲队没晋级,可见夏某预测对了。而方某和夏某是矛盾,所以方某预测错了。结合①②,可知C正确。故本题答案选C。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

社区公益岗<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<